Siga!

Novidade

Festival Forró da Lua Cheia convida Ana Cañas para cantar Belchior em sua trigésima edição

Nadja Kouchi

Após uma longa espera, o Forró da Lua Cheia irá comemorar a sua trigésima edição com um público estimado de 10 mil pessoas – batendo recorde na história do evento.

As mais de 100 atrações, como O Grande Encontro, Racionais, Mart’nália, Falamansa, Liniker, Luísa e os Alquimistas e BaianaSystem, se unem, agora a Ana Cañas, que chega para completar o line-up com uma performance especial cantando Belchior.

A três semanas do evento, marcado para acontecer entre os dias 16 a 19 de junho, feriado de Corpus Christi, no Hotel Fazenda Vale Das Grutas, em Altinópolis, interior de São Paulo, o festival apresenta sua maior infraestrutura. Serão 6 palcos e mais de 300 oficinas multiculturais, formativas e artísticas durante a programação.  

Pensado para a celebração de 30 anos de evento, a programação lista ainda  Mariana Aydar, Cordel do Fogo Encantado, Tribo de Jah, Xaxado Novo, Elisa de Sena, Bia Ferreira, Ventania, Cao Laru e mais.

Confira a programação completa do Festival Forró da Lua Cheia 2022:

 

Palco Vale

Quinta-feira, 16 de junho

19:00 – Liniker

22:00 – O Grande Encontro

01:00 – Falamansa

Sexta-feira, 17 de junho

17:00 – Bloco Tijolo a Vista

19:30 – Tribo de Jah

22:30 – Racionais MC’s e Banda

01:30 – Cordel do Fogo Encantado

Sábado, 18 de junho

10:00 – Bloco Tijolo a Vista

19:30 – Queima de Fogos

20:00 – Mart’nália

23:00 – Baiana System

01:30 – Francisco, el Hombre

 

Palco Mirante

Quinta-feira, 16 de junho

18:00 – Capa e seus Grilos

20:30 – Cabelo

23:30 – Luisa e os Alquimistas

02:30 – Forró Red Light

04:30 – Nil Guimarães

Sexta-feira, 17 de junho

17:00 – Bloco Tijolo a Vista

18:00 – Congadar

21:00 – Bia Ferreira

00:00 – Rapadura XC

03:00 – Furmiga Dub e seu bando

Sábado, 18 de junho

10:00 – Bloco Tijolo a Vista

18:00 – El Efecto

21:30 – Mariana Aydar

00:30 – Cao Laru

03:00 – Ventania

04:30 – Suzie Kill

Domingo, 19 de junho

06:00 – Bloco Tijolo a Vista 

13:00 – Santa Jam

16:00 – Ana Cañas canta Belchior

 

Palco Forró

Quinta-feira, 16 de junho

19:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

19:30 – Trio de Gala

21:00 – Luahu

22:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

00:00 – Diana do Sertão

01:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

02:30 – Trio Praiano

03:30 – As Fulôs do cerrado

04:30 – Forró di Muié

05:30 – Dj Ferretti Forró

Sexta-feira, 17 de junho

19:00 – Felipe Sereno

19:30 – Dj Ferretti (Forró Set)

21:00 – Xaxado Novo

22:30 – Dj Ferretti (Forró Set)

00:00  – Quarteto Pé de Cabra

01:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

03:00 – Munduká

04:00 – Forró da Morada

05:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

Sábado, 18 de junho

19:00 – Dj Ferretti (Forró Set)

20:30 – Valentina

21:30 – Dj Ferretti (Forró Set)

00:30 – Bafafá

01:30 – Neide Garapé

02:30 – Pé de Manaca

03:30 – Dj Ferretti (Forró Set)

 

Palco Praça do Lago

Quinta-feira, 16 de junho

15:00 – Mil Passáros Voando

17:00 – Karola Nunes

19:30 – Zaion

01:30 – Irmãos Mccoy

Sexta-feira, 17 de junho

12:30 – Bombeiros do Sol

15:00 – Samba do Chicão

17:00 – Elisa de Sena

19:30 – Netvno

22:30 – Lança Xote

01:30 – Rock in Roça

Sábado, 18 de junho

10:00 – Batmacumba Samba Reggae

12:00 – Samba da Opinião

14:30 – Canaviera

17:00 – Saravashivaya

20:30 – Maikao

23:00 – Cidrais

01:30 – Undercover

Domingo, 20 de junho

09:30 – Chorinho

12:00 – Samba de Quinta convida Rafaela Vaz

14:30 – Pere Piano

 

Palco Piscina

Quinta-feira, 16 de junho

14:30 – Prezado 5.0

16:30 – Bloco da Bilinha

20:30 – MINI

22:00 – Natasha

23:30 – Said

01:00 – SPIN

02:30 – Baile do Big

Sexta-feira, 17 de junho

12:00 – Maria Orfina

14:00 – Saravá

16:00 – Kauze

20:30 – Exu Selecta

22:00 – Isadbob

23:30 – DJ Festa 8

01:00 – Robson Selecta

02:30 – Neeganjah & Shonda

Sábado, 18 de junho

12:00 – Chic Hernandes

14:00 – Gnomos do Quintal

16:00 – Bolero Freak

23:30 – Mauro Farina

02:30 – Snoop

Domingo, 19 de junho

12:00 – Enraíze

14:30 – Relô-Rolô

 

Palco Dharma

Quinta-feira, 16 de junho

18:00 – Catarina no Sofá

19:00 – Nescau

21:00 –  Marina (Srta)

22:00 – Phillipim

23:30 – Salvia da Terra

00:30 – Cae Traven

02:00 – O Hierofante

03:30 – Mauro Farina

Sexta-feira, 17 de junho

12:00 – Empodera Elas

18:30 – RIC

Sábado, 18 de junho

14:30 – Berinlata

16:30 – Fundação Reggae

18:30 – Duo Franz

21:30 – Fenicia

Domingo, 20 de junho

09:30 – Berimlata trance

11:00 – Aline Tavares

 

Comente!

Comente

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

LEIA MAIS

Festival Selvagem celebra 10 anos e anuncia evento com 12 horas de música

Novidade

TENDO A AMAZÔNIA COMO PROTAGONISTA DO FESTIVAL, NATURA E ROCK IN RIO LANÇAM ESPAÇO “NAVE”

Novidade

Festival Favela Sounds anuncia Criolo, N.I.N.A, Jorge Aragão entre outros no line up

Novidade

“Quanto Vale?”: Thiago SKP lança grito poético sobre o impacto da mineração em Minas Gerais

Lançamento

S.O.M. — Sistema Operacional da Música — Desenvolvido por Mídia NINJA, Fora do Eixo e Hacker Space.

Connect